当前位置: 主页 > 手机桌面 >

企业股东优先认缴权,影响增资合同吗?

发布者:admin
来源:未知 日期:2020-03-26 16:49 浏览()

58投融资中的栏目显示,《公司法》第34条规定:“股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按照出资比例分取红利或者不按照出资比例优先认缴出资的除外。”


根据规定,股东优先认缴权主要指在有限责任公司中,当公司新增资本时,股东按照实缴出资比例优先认缴出资的权利,《公司法》之所以赋予有限责任公司股东优先认缴出资的权利主要是基于有限责任公司人合性的考虑,是为了维护有限责任公司的人合性。

《公司法》并未对股份公司股东是否享有优先认缴权作出规定,主要是因为股份公司相较于有限公司而言,更注重资合性。


当有限责任公司增资时,股东行使优先认缴出资权需要按照实缴出资比例行使,但是同时也赋予了全体股东可以通过一致约定的方式排除按实缴出资比例行使优先认缴的规定,如果公司章程中已经约定了按实缴出资比例认缴出资,那么股东之间可以通过另外达成协议约定不按照公司章程的约定执行,或通过股东会决议将该公司章程的约定进行相应修改,不论是通过股东另外达成协议的方式还是股东会决议的方式,都需要由全体股东一致同意。


在公司原股东之外的第三方经过受让股权而成为公司新股东的股权转让中,侵犯股东的优先购买权并不会导致股权转让协议的无效,那么根据该规定的精神,在公司原股东之外的第三方通过增资成为公司新股东的情况下,也应适用该规定的精神,即侵犯股东优先认缴权亦不会影响增资合同的效力。



分享到
您可能还喜欢
  • 穿衣搭配
  • 项目融资